Сборная Украины эффектно разбила Испанию, собрав полный Дворец спорта

Зрители на матче Украина - Испания

Сборная Украины по баскетболу в квалификации Кубка мира-2019 обыграла вторую команду мирового рейтинга — Испанию. Первый матч второго этапа прошел при заполненных трибунах киевского Дворца спорта и завершился со счетом 76:65.

OBOZREVATEL вел онлайн-трансляцию матча Украина – Испания. Начало игры – в 19:00.

Игра началась без высоких скоростей. Испанцы боялись лезть под кольцо, чтобы не попасть под блок-шоты от Зайцева и Лэня, пытаясь атаковать со средней и дальней дистанции. Украинский центровой «Атланты» очень старался проявить себя перед зрителям, серьезно отрабатывая как в защите, так и в нападении, заставляя оппонентов фолить.

Сборная Испании чувствовала себя явно неуютно, и ничего не могла противопоставить «трюльникам» от Михайлюка и Липового. Концовку десятиминутки наши баскетболисты провели ударно, закончив ее со счетом 19:12.

После небольшого перерыва Украина продолжила доминировать «в краске». Гости не рисковали атаковать из-под кольца, раз за разом бросая неточные дальние. Удачно в игру вошел новичок «Бреогана» Владимир Герун.

К середине четверти наши баскетболисты сбавили обороты, чем сразу воспользовался соперник. Благодаря плотной защите и точным трехочковым подопечные Скариоло за 1:25 смогли сравнять счет. В дальнейшем развить преимущество украинцы не позволили, завершив половину 36:34.

Третья четверть началась с равной борьбы. То одна, то другая сборная выходила вперед, но много неточностей не давали создать большой разрыв. Уверенная игра под чужим кольцом позволяла «сине-желтым» сохранять преимущество. В эти минуты выделялся форвард «Лейкерс» Станислав Михайлюк, который солировал в нашей команде.

Заключительная десятиминутка стала настоящей игрой нервов. Невероятная самоотдача наших баскетболистов не позволяла Испании выйти вперед. Увы, в атаке украинцы очень часто промахивались из 100-процентных ситуаций. За 5 минут до завершения основного времени счет в четверти был 4:4 (и 60:55 общий).

В заключительные минуты главной фигурой на паркете был Денис Лукашов. Сперва защитник «Енисея» заработал абсолютно не нужный не спортивный фол, а затем набрал подряд 5 очков, разорвав оборону соперника.

За 120 секунд до завершения украинцы лидировали +10 и победу не отдали. Данк от Кравцова и «трешка» от Михайлюка похоронила сборную Испании.

Свой следующий матч сборная Украины проведет 17 сентября в гостях против Черногории. Начало в 21:15.

Напомним, что по итогам первого этапа КМ-2019 подопечные Евгения Мурзина заняли третье место в группе B, набрав 9 очков. На втором этапе три лучших представителя этой четверки (Украина, Турция и Латвия) присоединились к трио из квартета А (Словения, Испания, Черногория). На мундиаль, который пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября выходят три первых команды с каждой группы.

Читайте все новости по теме «Кубок мира по баскетболу» на OBOZREVATEL.